В Правительстве обсудили актуальные вопросы энергетической сферы

07.11.2019, 15:14


Заместитель Председателя Правительства – Министр экономического развития Геннадий Бекоев провел заседание Межведомственной комиссии по снижению технологических потерь электроэнергии при ее передаче по электрическим сетям и улучшению показателей собираемости за потреблённую электроэнергию.

В работе заседания приняли участие Председатель Комитета промышленности, транспорта и энергетики Батраз Санакоев, председатель Комитета экологического, технологического и строительного надзора Таймураз Кулухов, руководители профильных предприятий.

В ходе заседания были рассмотрены первоочередные вопросы, касающиеся увеличения собираемости платежей и снижения энергопотерь в сетях.

В частности, обсудили вопросы обязательного заключения договоров на поставку электроэнергии со всеми бюджетными организациями, замены неисправных трансформаторов, приборов учета электроэнергии, введения штрафных санкций (пеней) за просрочку платежей.

Речь шла также о возможности разработки и применения универсального программного обеспечения для учёта получаемой и потребляемой электроэнергии и улучшении платежной дисциплины.

«В рамках выполнения задач, поставленных перед комиссией, реализуется комплекс мер, способствующих развитию электросетевого комплекса республики. Члены комиссии совместно с руководством администрации города Цхинвал работают над созданием условий для улучшения собираемости платежей и рационального использования электроэнергии. К решению данных вопросов привлечены и представители многоквартирных кооперативных домов», – отметил Геннадий Бекоев.

Межведомственная комиссия совместно с Министерством финансов, Министерством здравоохранения и представителями Комитета по миграционной политике  прорабатывает также вопрос о предоставлении льгот на оплату электроэнергии для различных категорий граждан.

В ходе заседания прозвучало, что собираемость платежей за потребленную электроэнергию на данный момент составляет 72 процента, что на четыре процента больше, чем в аналогичный период 2018 года.

Поделиться

Местоположение