Константин Джуссоев провел совещание по вопросам работы ЖКХ и улучшения собираемости платежей

06.03.2024, 16:00


Председатель Правительства Константин Джуссоев провел рабочее совещание с руководителями профильных министерств и ведомств по вопросам улучшения собираемости жилищно-коммунальных платежей и организации работы в сфере ЖКХ Цхинвала.

Как отметил Константин Джуссоев, уровень сборов за пользование услугами ЖКХ оставляет желать лучшего и требует принятия срочных мер.

«Вопрос платежей стоит остро. Необходимо проработать в комплексе проблему долгов за потребление энергоресурсов и принять незамедлительные организационные и правовые меры по укреплению платежной дисциплины, активизации работы с долгами, как населения, так и коммерческих и бюджетных организаций», – подчеркнул Константин Джуссоев.

Он также отметил, что важна разъяснительная работа с населением.

«Люди должны иметь ясное представление о том, что обеспечение услуг ЖКХ связано с немалыми тратами на обслуживание сетей газоснабжения, водоснабжения, электролиний, очистных станций», – почеркнул глава Правительства.

В ходе совещания были затронуты также вопросы состояния электрощитов и приборов учета в жилых корпусах. Было отмечено, что электрохозяйство большого числа многоквартирных домов в Цхинвале необходимо приводить в надлежащий вид. 

По итогам совещания профильным структурам были даны поручения, в частности, Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ, столичной администрации и РГУП УЭК «Энергоресурс – Южная Осетия» проработать вопрос передачи внутридомовых электрических сетей в многоквартирных домах с баланса столичной администрации в ведение ГУПа «Энергоресурс – Южная Осетия».

По словам Министра экономического развития Сармата Котаева, централизация вопросов обслуживания наружного электрохозяйства многоквартирных домов позволит улучшить их техническое состояние.

В совещании приняли участие Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Константин Елдзаров, Министр экономического развития Сармат Котаев, руководитель Администрации города Цхинвал Ромео Хугаев, генеральный директор РГУП УЭК «Энергоресурс – Южная Осетия» Ацамаз Кабисов, генеральный директор РГУП «Водоканал» Иван Сиукаев, глава Аппарата Правительства Алина Парастаева и руководители управлений.

 

 

 

 


Поделиться