Обсуждены вопросы экологической безопасности

23.06.2021, 20:31


Под руководством Председателя Правительства Геннадия Бекоева прошло совещание, на котором обсуждалось санитарно-гигиеническое состояние населенных пунктов республики.

По информации председателя Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Марины Кочиевой, процесс загрязнения природной среды в республике с каждым годом набирает обороты, существенную роль в этом играют отходы производства и потребления.

«Специалистами Комитета Юго-Осетпотребнадзора ежегодно проводятся проверки санитарно-гигиенического состояния населенных мест по всей республике. Также проводится отбор проб хозяйственно-бытовых и канализационно-сточных вод в местах сброса их в водные объекты и на поверхность почвы. В результате надзорных мероприятий выявляются нарушения санэпидемилогических требований», – сказала Марина Кочиева.

Она также отметила, что жители районных населенных пунктов, где отсутствует канализационная система, при благоустройстве своих домовладений выводят свои канализационные и хозяйственно-бытовые сточные воды и сбрасывают их в водные источники или на поверхность почвы.
По словам Марины Кочиевой, все вышеуказанные нарушения являются источниками загрязнения окружающей среды, что может осложнить эпидемиологическую ситуацию в республике по различным инфекционным заболеваниям среди населения.

По итогам обсуждения проблемных вопросов Председатель Правительства поручил главам районных Администраций совместно с РГУП «Водоканал» провести анализ состояния имеющихся на территории районов канализационных систем и очистных сооружений, и, на основании полученных данных, составить расчёты по строительству дополнительных канализационных сооружений, необходимых для надлежащей организации отведения и очистки сточных вод.
Участниками совещания были озвучены разные предложения по данному вопросу, в том числе строительство сооружений по биологической очистке сточных вод.

Далее Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства было поручено подготовить план мероприятий по проведению канализационных систем и строительству сооружений биологической очистки сточных вод и представить в Правительство Республики Южная Осетия в срок до 9 июля 2021 года.

«Безопасность окружающей среды – это общая забота государства, и мы должны сделать все для предотвращения возможных негативных последствий. Необходимо промониторить состояние коммуникационных сетей в целом и на основе этого будем принимать соответствующие решения», – отметил Геннадий Бекоев.

На совещании также обсуждался вопрос проведения канализационных сетей в микрорайон «Московский».

Руководителю РГУП «Водоканал» совместно с заинтересованными органами было поручено в кратчайшие сроки решить проблемный вопрос и доложить о результатах работы в Правительство Республики Южная Осетия.

Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства совместно с Комитетом геологии, экологии и природопользования было поручено в месячный срок проработать вопрос альтернативной добычи инертных материалов и представить предложения по реабилитации зон, на которых ранее велась их добыча.

Председатель Комитета геологии, экологии и природопользования Бала Бестауты также проинформировал присутствующих об экологической ситуации в русле реки Большая Лиахва и необходимости проведения соответствующих мероприятий в целях предотвращения истощения водных ресурсов, в частности, по очистке берега и дна водных артерий.

Поделиться