Встреча с делегацией осетин из Турции

25.08.2023, 14:52


Константин Джуссоев принял Полномочного Представителя Республики Южная Осетия в Турции Бурхан Хоситы и представителя национально-культурного общества осетин «Алан» в Турции Хайри Хъусаты.

Встреча прошла в теплой, дружеской атмосфере.

Поприветствовав гостей от имени Президента Алана Гаглоева, Константин Джуссоев отметил, что с осетинской общиной в Турции на протяжении многих лет идет активное взаимодействие, и поблагодарил за визит.

«Сегодня мы имеем возможность отмечать знаменательный день, изменивший ход нашей истории. Благодаря Российской Федерации мы живем в свободном, признанном государстве, и мы рады, что наши братья из Турции приехали разделить с нами наш праздник.

С осетинским обществом «Алан» нас связывают давние, теплые отношения. Я рад тому, что общество ведет большую работу по сохранению национальных обычаев и культуры. Не может не вызывать огромного уважения то, что будучи так далеко от своей исторической Родины, вы не забываете свои истоки, родной народ. Одной из наших общих задач является продвижение национальной культуры, сохранение и развитие родного языка, и мы должны делать это сообща», – отметил Константин Джуссоев.

В своем ответном слове Бурхан Хоситы подчеркнул, что будет рад любым совместным проектам, способствующим развитию связей с Осетией.

«Было бы хорошо, если бы в рамках поездок в Турцию граждане Южной Осетии приезжали к нам в общество. Мы были бы только рады возможности пообщаться, ведь это так важно для нас, особенно для молодежи», – подчеркнул Бурхан Хоситы.

Константин Джуссоев отметил, что культурны обмен с диаспорами очень важен, и поручил Министру иностранных дел Ахсару Джиоеву, присутствовавшему на встрече, проработать вопрос поездки югоосетинских творческих коллективов в Турцию.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.


Поделиться