Встреча с делегацией Республики Никарагуа

25.08.2023, 13:48


Председатель Правительства Константин Джуссоев встретился с делегацией Республики Никарагуа в составе Министра иностранных дел Республики Никарагуа Дениса Роналдо Монкада Колиндрес и Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Никарагуа в Республике Южная Осетия Альбы Асусен Торрес Мехия, приехавших на торжества по случаю 15-ой годовщины со дня признания независимости Южной Осетии Россией.

Во встрече принял участие Министр иностранных дел Республики Южная Осетия Ахсар Джиоев и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Южная Осетия в Республике Никарагуа Нарим Козаев.

Глава Правительства тепло поприветствовал гостей от имени Президента Алана Гаглоева и поблагодарил за приезд.

«Рад приветствовать вас в Республике Южная Осетия в преддверии такого важного и значимого для нас праздника. Не могу не отметить, что буквально через неделю, 3 сентября, мы будем отмечать еще одно важное событие – 15-летие признания нашей независимости Республикой Никарагуа. Тогда руководство Республики Никарагуа поддержали народ Южной Осетии, нашу борьбу с грузинским фашизмом и законное право иметь свою государственность.

Это значимое событие, которое невозможно переоценить в истории и судьбе нашего народа. И сегодня нам очень приятно, что вы рядом с нами. Выражаю многоуважаемому Президенту Даниэлю Ортеге, вице-президенту и вам огромную благодарность от имени Президента и Правительства Республики Южная Осетия за то, что разделили с нами этот праздничный день. Надеюсь, что наши встречи станут более частыми», – сказал Константин Джуссоев и отметил, что между государствами развиваются тесные отношения, совершаются государственные визиты, подписаны важные соглашения о дружбе и сотрудничествео безвизовых поездках, активно функционируют посольства, идет взаимодействие в сфере культуры.

«Нам приятно разделить с вами этот торжественный день, и передать самые искренние поздравления от Президента Никарагуа, Команданте Даниеля Ортеги и вице-президента Росарио Мурильо Самбраны. Мы оцениваем признание Россией как очень важный шаг. Мы понимаем народ Южной Осетии, который сделал все, чтобы обрести независимость, и мы рады нашей дружбе и сотрудничеству», – сказал Министр иностранных дел Республики Никарагуа.

Он также отметил, что в свете сегодняшних геополитических реалий, когда однополярный мир изжил себя, и идет движение в сторону многополярного мироустройства, для многих стран, в том числе, Никарагуа и Южной Осетии, все развивается в лучшую сторону.

Стороны обсудили дальнейшее двустороннее сотрудничество.

Константин Джуссоев предложил шаги по развитию торговых отношений, на что никарагуанская сторона отозвалась с большим вниманием, и озвучила встречные предложения по расширению культурных связей.

Главу Правительства пригласили принять участие в торжествах по случаю 45-летия Сандинистской революции в следующем году. 

В заключении встречи гостям были преподнесены памятные подарки с югоосетинской символикой.


Поделиться