Лагерь в Мзиугом будет принимать отдыхающих круглый год

28.07.2023, 17:44


В Правительстве прорабатываются механизмы эксплуатации Детского лагеря отдыха в Дзауском районе с учетом обеспечения круглогодичного функционирования объекта.

Об этом сообщил Председатель Правительства Константин Джуссоев в ходе очередной инспекции объекта.

Главу Правительства сопровождали Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Константин Елдзаров, руководитель Аппарата Правительства Сармат Котаев и генеральный директор подрядной организации ООО «Бадо» Владислав Валиев.

Константин Джуссоев обсудил со строителями ход работ на всей территории объекта, в том числе внутреннюю планировку жилых помещений.

В изначальный проект лагеря внесены некоторые локальные изменения в целях более эффективной эксплуатации лагеря в будущем. Как было отмечено, это не потребует дополнительного финансирования, но продлит сроки завершения строительства. 

«Лагерь отдыха – важный для республики проект, достаточно масштабный и трудоемкий. Необходимо контролировать все этапы строительства, чтобы не столкнуться с трудностями при его эксплуатации в будущем. Мы прорабатываем механизмы круглогодичного функционирования лагеря с российскими коллегами», – сказал глава Правительства, поставив профильным службам задачу вести регулярный контроль за качеством проводимых работ.

Константин Джуссоев обратил внимание строителей на мостовой переход на подъездных путях, предложив его расширить и укрепить. По его словам, все объекты на территории лагеря должны восприниматься в едином стиле, и обустраиваться максимально удобно и безопасно для отдыхающих.

По словам строителей, материалы, применяющиеся на объекте, соответствуют стандартам качества, для облицовки фасадов зданий используется не только эстетичный, схожий с местным скальным камнем, но и долговечный материал.   

Детский лагерь отдыха в Мзиугом строится в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия и является переходящим. В настоящий момент в пяти корпусах лагеря идут отделочные и сантехнические работы, параллельно идет благоустройство территории объекта. Предполагается, что летом лагерь будет использоваться только для отдыха детей, а в остальное время и для семейного отдыха.

Глава Правительства ознакомился и с ходом строительства дороги «Эрцо-Синагур», являющейся важнейшей автотранспортной артерией для сел Синагурской зоны. Строители обещают завершить асфальтирование половины дороги протяженностью 20 км уже в этом году.


Поделиться