Константин Джуссоев: «Вопрос обеспечения жителей Квайсы качественной питьевой водой должен быть решен в срок»

27.06.2023, 14:13


Под председательством Константина Джуссоева состоялось совещание штаба по контролю над реализацией Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию республики на 2023-2025 годы, в котором приняли участие руководители министерств и ведомств, подрядных организаций.

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Константин Елдзаров доложил главе Правительства о ходе строительства нового мостового перехода через реку Б. Лиахва.

По словам Министра, ввиду погодных условий не было возможности приступить к некоторым видам работ, но к концу недели будут утверждены новые графики и строительство продолжится.

Касательно восстановления шлюзового комплекса на Зонкарском водохранилище и строительства альтернативного водозабора в городе Квайса было отмечено, что проектно-изыскательские работы по объектам почти завершены.

Константин Джуссоев подчеркнул, что очень важно своевременно провести работы по обеспечению жителей Квайсы питьевой водой, объемы и качество которой оставляют желать лучшего, особенно в период дождей.

«Проблема нехватки чистой питьевой воды для Квайсы не нова. Жители ждут решения вопроса, поэтому важно начать и завершить работы по строительству альтернативного водозабора вовремя», – сказал глава Правительства.

Участники совещания обсудили степень реализации и других мероприятий Инвестпрограммы 2023 года. Так, по словам Константина Елдзарова, в районе «ЦАРЗ» города Цхинвал уже вырыт котлован под будущий детский сад, также идет работа над вопросами приобретения информационно-технических средств для Таможенного комитета и приборов коммерческого учета электроэнергии.

В ходе совещания коснулись и вопросов документооборота в сфере строительства. Председатель Правительства Константин Джуссоев напомнил руководству Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства о необходимости жесткого контроля над вопросами предоставления отчетности подрядными организациями, а также своевременного предоставления необходимой документации в Комитет экологического, технологического и строительного надзора республики.


Поделиться

Тематика новостей