В конкурсе на льготное кредитование будут участвовать 129 бизнес-проектов

14.03.2023, 13:23


Министерство экономического развития продолжает работать над реализацией Государственной программы «Поддержка малого и среднего предпринимательства в Республике Южная Осетия».

Одним из ее структурных механизмов является финансово-кредитная поддержка субъектов МСП, которая осуществляется через Фонд льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства.

Как рассказала исполнительный директор Фонда Нонна Бибилова, в период проведения приема документов с 16 января по 16 февраля 2023 года в Министерство экономического развития поступило 129 заявок на предоставление льготного кредита.

«Сейчас идет формирование реестра претендентов, после чего Попечительский совет Фонда приступит к рассмотрению поступивших проектов на соответствие условиям выдачи льготного кредита. В текущем году объем средств, предусмотренных на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, составляет 60,9 млн рублей», – сказала она.

Нонна Бибилова также пояснила, что в первую очередь кредитные средства предоставляются действующим предпринимателям на приобретение, реконструкцию и модернизацию основных средств, на пополнение оборотных средств, в том числе, на оплату авансовых платежей за аренду помещений, коммунальных услуг, платежей за технологическое присоединение к объектам инженерной инфраструктуры, приобретение ГСМ, сырья, упаковки и пр.

Напомним, что на оказание поддержки МСП ежегодно выделяется 2 процента из доходной части госбюджета. Льготные кредиты предоставляются за счет средств госбюджета на конкурсной основе сроком на 5 лет под 5 процентов годовых.

В 2022 году объем средств, направленных на льготное финансирование субъектов МСП, составил 56,9 млн рублей, а государственную поддержку получили всего 55 проектов.


Поделиться