Встреча с руководством Совета министров Республики Крым

16.12.2022, 15:31


Югоосетинская делегация во главе с Председателем Правительства Константином Джуссоевым находится в Крыму с двухдневным рабочим визитом, в рамках которого предусмотрены встречи с руководством Республики Крым.

Сегодня состоялась встреча Константина Джуссоева и его заместителя, Министра экономического развития Дзамболата Тадтаева с Заместителем Председателя Совета министров Республики Крым – Министром финансов Республики Крым Ириной Кивико и Заместителем Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянным Представителем Республики Крым при Президенте РФ Георгием Мурадовым.

Стороны обменялись теплыми приветствиями и выразили готовность к конструктивному диалогу.

В ходе встречи обсуждались перспективы торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между Южной Осетией и Республикой Крым.

Ирина Кивико рассказала о работе вновь созданного межрегионального научно-образовательного центра «МореАгроБиоТех», нацеленного на решение задач развития инновационного потенциала Крыма в реальном секторе экономики.

Она отметила, что крымская сторона готова поделиться опытом работы Центра, в частности, по развитию агробиотехнологий, постковидной реабилитации, решению задач импортозамещения и другим направлениям.

Георгий Мурадов отметил, что продолжается работа в рамках подписанного в апреле 2019 года соглашения между Крымом и Южной Осетией, и с удовлетворением подчеркнул, что Южная Осетия активно взаимодействует с полуостровом в разных форматах.

«Мы работали по плану до 2022 года, многому, конечно, помешали ковид, пандемия, но сейчас это отходит в прошлое, и сегодня мы нацелены на дальнейшее сотрудничество», – сказал Георгий Мурадов, добавив, что необходимо составить план работы на следующий период.

Он также отметил, что Крым и Южная Осетия являются членами одной цивилизационной семьи, и решают общие задачи.

Констанин Джуссоев в свою очередь выразил готовность к тесному взаимодействию, и поблагодарил руководство Совета министров Республики Крым за заинтересованный подход.

«Я думаю, что все ваши предложения интересны и полезны нам. В рамках предстоящей госпрограммы развития республики у нас большое внимание уделено таким направлениям, как туризм, сельское хозяйство, здравоохранение, предпринимательство. И в этих областях ваша помощь важна и ценна для нас. Мы, со своей стороны, так же приложим все усилия для того, чтобы уже на практике реализовать мероприятия, намеченные в рамках соглашения между нашими республиками», – сказал Константин Джуссоев, отметив, что с удовольствием приглашает крымскую сторону в Цхинвал для продолжения сотрудничества.

Дзамболат Тадтаев также выразил слова благодарности руководству Совета министров Республики Крым, и подчеркнул, что Южная Осетия и Российская Федерация исторически увязаны, а полуостров Крым является важнейшей частью древней истории Осетии.

Он выразил готовность к тесному взаимодействию с Крымом, в частности, по экономическому блоку, и уверенность в успешном развитии двусторонних отношений.

В заключение встречи стороны обменялись памятными подарками.

Добавим, что в состав югоосетинской делегации также вошли Торговый представитель РЮО в РФ Таймураз Гогинов, президент Торгово-промышленной палаты РЮО Алан Алборты, начальник Управления протокола Аппарата Правительства Цицерон Хаханов.


Поделиться