О выслуге лет сотрудников органов внутренних дел

02.11.2022, 15:29


Правительством утвержден проект Постановления «О внесении изменений в Постановление Правительства Республики Южная Осетия от 27 января 2017 года № 2 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим службу в органах внутренних дел Республики Южная Осетия, и их семьям».

Изменения предусматривают обеспечение дополнительных социальных гарантий и льгот лицам, проходившим в республике службу в отряде милиции специального назначения (ОМСН), отряде милиции особого назначения (ОМОН), изоляторе временного содержания Министерства внутренних дел (ИВС) и в высокогорных местностях (УВД Дзауского района, ОВД г. Квайса).

Как пояснил Министр внутренних дел Валерий Газзаев, в соответствии с Соглашением между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о порядке пенсионного обеспечения сотрудников органов внутренних дел от 13 июня 2011 года, сотрудники органов внутренних дел Республики Южная Осетия, имеющие постоянную регистрацию на территории Российской Федерации, состоят на пенсионном обеспечении МВД России.

«Анализ нормативно-правовой базы Российской Федерации, регламентирующей порядок исчисления выслуги лет вышеуказанной категории лиц, показывает, что на сотрудников ОВД распространяется порядок льготного исчисления выслуги лет - один месяц службы за полтора. Между тем, в отношении них льготное исчисление выслуги лет для назначения пенсий не применяется», – сказал Министр, подчеркнув, что личный состав специальных подразделений МВД ежедневно несет службу в условиях сложной оперативной обстановки, и выполняет задачи, непосредственно связанные с риском для жизни и здоровья.


Поделиться