Правительство установило величину прожиточного минимума на III квартал 2022 года

02.11.2022, 12:45


На заседании Правительства утверждена величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам на III квартал 2022 года.

Так, величина прожиточного минимума на душу населения за III квартал составила 13 940 рублей, для трудоспособного населения –14904 рубля, для пенсионеров –11414 рублей, для детей – 14664 рубля.

При сравнении с показателями II квартала 2022 года величина прожиточного минимума на душу населения уменьшилась на 1045 рублей.

Как было отмечено, на величину прожиточного минимума влияет ряд социально-экономических причин, в том числе, сезонное повышение или снижение цен на продовольственные продукты.

Уменьшение показателей в III квартале обусловлено снижением средних цен на некоторые продовольственные товары.

Отметим, что прожиточный минимум – это совокупная стоимость продуктов первой необходимости: хлеба, овощей и фруктов, сахара, соли, чая, мяса, рыбы, молока, масла, непродовольственных товаров, а также платежей за ЖКХ на нужды одного человека. Сумма прожиточного минимума утверждается Правительством ежеквартально на основе анализа динамики этих цен, и может колебаться. Величина прожиточного минимума используется для определения уровня нуждаемости граждан, других экономических расчетов.

 


Поделиться