Об изменениях в гражданском кодексе, лекарственном обеспечении, мониторинге правоприменения

31.08.2022, 15:18


Члены Правительства рассмотрели вопросы кадровой политики и совершенствования законодательства республики.

Министр юстиции Олег Гаглоев вынес на обсуждение вопрос о внесении изменений в первую и вторую части Гражданского кодекса, обусловленные большим количеством неверных ссылок, содержащихся в статьях кодекса.

«Неоднозначность ссылок затрудняет толкование норм и приводит к проблемам правоприменения. Предлагаемые изменения направлены на исправление неточных ссылок, что позволит в дальнейшем избежать вопросов при реализации гражданских прав, закрепленных в нормах кодекса», – отметил Олег Гаглоев.

Глава Минюста также проинформировал членов Правительства о результатах мониторинга правоприменения в Республике Южная Осетия за 2021 год по итогам выполнения Плана мониторинга правоприменения органами исполнительной и государственной власти.

В ходе заседания был утвержден также перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) для медицинского применения на 2023 год.

Как следовало из доклада врио Министра здравоохранения и социального развития Аллы Чочиевой, республиканский перечень ЖНВЛП сформирован с учетом проекта перечня ЖНВЛП в России на 2023 год, а также предложений и заключений профильных специалистов Министерства здравоохранения и социального развития Южной Осетии и лекарственной составляющей действующих стандартов оказания медицинской помощи.

Перечень состоит из 468 наименований. Из списка исключены 15 позиций в связи с их существенной дороговизной, и внесены 8 других лекарственных средств, в числе которых противоопухолевые препараты стоимостью до 50 тысяч рублей: «Иматиниб», «Вемурафениб», «Транстузумаб», «Бевацизумаб», «Панитумумаб», которые подлежат оформлению через врачебную комиссию.

Члены Правительства вынесли также решение о переводе ГУПа «Завод строительных изделий» из ведомственного подчинения Комитета промышленности, транспорта и энергетики в ведение Комитета по строительству и эксплуатации автомобильных дорог.

Доклад по теме сделал Председатель Комитета по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Константин Елдзаров. Он пояснил, что переподчинение предприятия необходимо в целях централизации производства и организации неразрывного производственного процесса, так как основным потребителем продукции, выпускаемой ГУПом «Завод строительных изделий», является генподрядная организация по благоустройству улиц города – РГУП «Дорэкспострой».

Был одобрен и другой вопрос, вынесенный Константином Елдзаровым и касавшийся создания ГУПа «ТехСтрой».

По его словам, новый ГУП создается с целью эффективного контроля над расходованием бюджетных средств, выделяемых на содержание автомобильных дорог республиканского значения.

«У Комитета по строительству и эксплуатации автомобильных дорог возникла необходимость создания подведомственной организации, которая будет вести постоянный контроль над объемами и качеством производимых дорожных работ и целевым расходованием средств», – отметил глава Комитета.

На заседании также были одобрены вопросы о присвоении классных чинов государственной гражданской службы отдельным государственным гражданским служащим Министерства здравоохранения и социального развития и Министерства образования и науки Республики Южная Осетия.


Поделиться

Тематика новостей