Совещание по вопросам социально-экономического сотрудничества с Российской Федерацией

23.06.2022, 12:42


Председатель Правительства Константин Джуссоев провел рабочее совещание с делегацией Российской Федерации во главе с Директором Департамента специальных программ и проектов Минэкономразвития России Виталием Гудиным, прибывшей в Южную Осетию с рабочим визитом.

В состав делегации также вошли заместитель директора Департамента специальных программ и проектов Минэкономразвития России Антон Мельник, и начальник отдела бюджетных инвестиций и поддержки инвестиционной деятельности в РЮО Минэкономразвития РФ Максим Смирнов.

Константин Джуссоев тепло поприветствовал гостей, и выразил надежду на успешную и плодотворную совместную работу во вопросам социально-экономического развития Республики Южная Осетия.

«Позвольте еще раз приветствовать вас на гостеприимной земле Южной Осетии. Хотел бы поблагодарить вас за заинтересованность в развитии республики. Мы высоко ценим ваш вклад в процесс становления и развития всех сфер экономики. Хочу также подчеркнуть нацеленность нового руководства республики на развитие всестороннего сотрудничества между нашими странами. Надеюсь, что наши совместные усилия принесут скорую практическую отдачу», - сказал Председатель Правительства.  

В свою очередь Виталий Гудин отметил важность встречи и готовность обсуждать вопросы, которые требуют решения в ближайшее время.

«У нас есть ряд первостепенных задач, которые мы готовы обсудить. Это наиболее важные вопросы, которые требуется решить в сжатые сроки. Прежде всего это вопросы Инвестиционной программы, энергетики, госслужбы, а также вопросы реализации госпрограммы соцэкономразвития на 2022-2025 годы, гармонизации таможенного законодательства, которые у нас утверждены отдельной дорожной картой», – сказал Виталий Гудин.

Далее стороны обсудили реализацию Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия на 2020-2022 годы, а также вопросы формирования Инвестпрограммы на 2023-2025 годы.

В Инвестпрограмме 2022 года, в соответствии с действующей редакцией, предусмотрена реализация 20 мероприятий, 18 из которых – объекты капитального строительства, часть объектов являются переходящими с 2021 года.

В ходе встречи особое внимание было уделено вопросам реализации Государственной программы социально-экономического развития Республики Южная Осетия на 2022-2025 годы, и гармонизации таможенного и налогового законодательства Республики Южная Осетия с законодательством Российской Федерации.

С югоосетинской стороны присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, Заместитель Председателя Правительства Республики Южная Осетия – Министр экономического развития Дзамболат Тадтаев, Руководитель Аппарата Правительства  Азамат Чамоков, Министр юстиции Олег Гаглоев, Председатель Национального банка Жанна Джиоева, и.о. Министра финансов Фатима Тибилова, и.о. Министра  строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Эдуард Дзагоев, и.о. Министра сельского хозяйства Алан Маргиев.

Во встрече также приняли участие Председатель Таможенного комитета Мурат Цховребов, Председатель Комитета по налогам и сборам Владимир Каджаев, Заместитель Председателя Комитета промышленности, транспорта и энергетики Руслан Тедеев, Генеральный директор РГУП «Энергоресурс – Южная Осетия» Алан Габараев.


Поделиться

Тематика новостей