Геннадий Бекоев: «Преступление на Зарской дороге не забудется никогда»

20.05.2022, 16:23


Председатель Правительства Геннадий Бекоев принял участие в памятном мероприятии, приуроченном к 30-ой годовщине Зарской трагедии.

У памятника «Скорбящая мать», установленном на месте трагедии, собрались новоизбранный Президент Южной Осетии Алан Гаглоев, Председатель Парламента Алан Тадтаев, гости из Северной Осетии-Алании во главе с вице-спикером Парламента РСО-А Гарри Кучиевым, представители общественности и учащиеся Южной Осетии.

В своем выступлении Геннадий Бекоев отметил, что Зарская трагедия является одним из самых бесчеловечных преступлений грузинских неофашистов против осетинского народа.

«20 мая, грузинская диверсионная группа безжалостно расстреляла колонну беженцев, пытавшихся спастись бегством из осажденного города в преддверии гуманитарного кризиса в Южной Осетии. Итог страшной трагедии – 33 убитых женщин, детей, стариков. Совершенный грузинскими военными акт геноцида нельзя назвать спонтанным преступлением, убийцы очень хорошо знали, что мирные жители пытаются спастись от ужасов войны по этой дороге, и спланировали это массовое убийство», – сказал глава Правительства.

Геннадий Бекоев подчеркнул, что в этот день тридцать лет назад вся Осетия содрогнулась от ужаса, но, вместе с тем, этот террористический акт сплотил весь осетинский народ в одну большую семью.

«Наши потомки должны знать и помнить эту страшную трагедию, которая коснулась всего осетинского народа. Этот день мы будет помнить, как самый кровавый и самый жестокий акт вооруженной грузинской агрессии против Южной Осетии» – сказал Председатель Правительства.

 


Поделиться

Тематика новостей