МРОТ увеличился до уровня прожиточного минимума

16.05.2022, 14:46


На заседании Правительства, прошедшем сегодня, 16 мая, под руководством Президента Анатолия Бибилова, был утвержден проект закона «О внесении изменения в Закон Республики Южная Осетия «О минимальном размере оплаты труда».

Законопроект разработан с целью доведения минимального размера оплаты труда (далее МРОТ) до прожиточного минимума на душу населения по основным социально-демографическим группам.

Минимальный размер оплаты труда на очередной год устанавливается в размере не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по республике, который равняется 13 242 рублям, и не ниже МРОТ на текущий год.

Изменения коснулись первого абзаца статьи 1 Закона РЮО «О минимальном размере оплаты труда», согласно которым с 1 января 2022 года устанавливается МРОТ в размере 13 242 рублей в месяц.

Как было отмечено, принятие законопроекта будет способствовать обеспечению повышения заработной платы и потребует выделения дополнительных денежных средств из Госбюджета.

Напомним, что в августе 2021 года был утвержден проект Закона «О минимальном размере оплаты труда», согласно которому МРОТ увеличился более чем в восемь раз – с 1550 рублей до 12 942 рублей.

 


Поделиться

Тематика новостей