О совершенствовании системы социальных выплат

13.04.2022, 16:04


В ходе состоявшегося сегодня заседания Правительства был принят законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Южная Осетия по вопросам обязательного социального страхования», направленный на защиту прав застрахованных лиц.

Проект закона разработан с целью выплаты социальных пособий застрахованным лицам напрямую Социальным фондом Республики Южная Осетия (далее - Соцфонд), а не через страхователя. Он затрагивает не только работодателей, но и всех граждан, работающих по трудовым договорам.

«Это мера, направленная на модернизацию системы выплат пособий по временной нетрудоспособности, в связи с материнством и иного страхового обеспечения, а также улучшения положения застрахованных граждан и страхователей при осуществлении мероприятий, связанных с назначением и получением пособий в рамках обязательного социального страхования», – пояснил Министр здравоохранения и социального развития Сослан Наниев.

Законопроектом утверждены особенности прямых выплат пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

По словам докладчика, в рамках механизма прямых выплат пособия рассчитываются и выплачиваются застрахованным лицам непосредственно Соцфондом в жестко установленные законодательством сроки, независимо от финансового положения работодателя, что дает дополнительные гарантии работникам.

В пояснительной записке также отмечено, что «принятие проекта закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Южная Осетия по вопросам обязательного социального страхования» не повлечет за собой дополнительные расходы за счет бюджетных ассигнований из Государственного бюджета Республики Южная Осетия».


Поделиться

Тематика новостей