Пивзавод в Ленингоре будет выпускать миллион литров в год

30.03.2022, 16:56


В пятницу в Ленингорском районе планируется открытие пивоваренного завода ООО «Высокогорная кельская пивоварня».

Пивзавод начинает работу на базе бывшего государственного унитарного предприятия «Алутон», которое долгое время простаивало.

Как сообщил торговый представитель Южной Осетии в России Таймураз Гогинов, руководством республики была поставлена задача привлечения инвесторов в Южную Осетию.

«Торгпредство работает над вопросами привлечения инвесторов в Южную Осетию, для этого Правительством республики создаются все необходимые условия. В частности, в прошлом году нам удалось заинтересовать российского инвестора, который взялся за реабилитацию пивзавода в Ленингоре. На первоначальном этапе планировалось вложить около 100 млн рублей, но на деле потребовалось больше, около 150 млн рублей», – сказал Таймураз Гогинов, добавив, что на реализацию проекта инвестор использует исключительно собственные средства.

Он также отметил, что завод будет выпускать пиво и лимонад на основе местной уникальной воды, образцы которой были исследованы в лабораториях России и Европы. Специалисты подтвердили высокое качество воды, которое определяет вкус будущей продукции.

По информации Таймураза Гогинова, в первый год завод планирует выпустить миллион литров готовой продукции.

На данном этапе пивоварня отрабатывает рецептуры и технологию, выпуская продукцию небольшими партиями. В будущем ее планируют реализовывать на местном рынке, а также экспортировать в Россию.

Как было отмечено, на заводе открылось около 30 новых рабочих мест, большая часть которых занята местными жителями. Заработная плата на предприятии варьирует от 20 тысяч до ста и выше, в зависимости от выполняемых функций.

Поделиться

Местоположение