В Правительстве обсудили тему регулирования вопросов таможенной сферы

24.03.2022, 17:11


На заседании, прошедшем под руководством Председателя Правительства Геннадия Бекоева, обсудили вопрос «Об утверждении Положения о таможенном режиме переработки на таможенной территории Республики Южная Осетия».

О проекте Положения рассказала и.о. Министра финансов Фатима Тибилова.
По ее словам, документ разработан в целях совершенствования законодательства Республики Южная Осетия в области таможенной политики и для обеспечения развития экономики в республике.

Как отметила Фатима Тибилова, одной из важнейших задач экономики является привлечение инвестиций. С этой точки зрения применение таможенной процедуры переработки на таможенной территории РЮО является весьма важным и актуальным.

«Институт таможенной процедуры переработки на таможенной территории поспособствует созданию благоприятных условий для экономического роста, привлечению инвестиций и созданию дополнительных рабочих мест», – сказала Фатима Тибилова.

Выдача разрешения на переработку товаров на таможенной территории требует прохождения определенной процедуры, в частности, предоставления товарного кода, в связи с этим Геннадий Бекоев поручил главе Таможенного Комитета Мурату Цховребову разработать нормативно-правовой акт наименований и кодов товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕвразЭС и в двухнедельный срок представить в Правительство.

Поделиться