Совещание по вопросам ценообразования

11.03.2022, 14:01


Президент Анатолий Бибилов провел совещание с руководителями министерств и ведомств по вопросам ценовой политики.

Глава государства отметил, что необходимо минимизировать в республике экономические риски, которые возникают в связи с ростом цен на продукты и предметы первой необходимости.

«Вы знаете, что в России идет увеличение цен, связанное с наложением экономических санкций, которые сильнее ударят по тем, кто их инициирует. Россия достаточно богатая страна, чтобы перенести эти ограничения. Наша задача – сдержать рост цен и минимизировать риски, чтобы наши граждане перенесли эти непростые времена с минимальными потерями», – сказал Анатолий Бибилов.

Президент поручил Правительству республики проработать ряд мер по недопущению неоправданного роста цен на продукты первой необходимости.

«Надо проследить, чтобы надбавка от исходной цены на продукты составляла не более 20 процентов, на лекарственные препараты – не более 10 процентов», –подчеркнул Анатолий Бибилов.

Министерству экономического развития, Генеральной прокуратуре и отделу по борьбе с экономическими преступлениями МВД РЮО дано поручение строго следить за ценами на продукты, лекарства и предметы первой необходимости, которые подчас неоправданно высоки.

Президент призвал к сознательности и патриотизму всех ответственных лиц.

«Нельзя в погоне за прибылью увеличивать бремя граждан, это неправильно со всех точек зрения. Надо, чтобы мы все вместе постарались не допустить негативных тенденций на торговых площадках республики», – подчеркнул Анатолий Бибилов.

Контроль над поручениями глава государства возложил на Председателя Правительства Геннадия Бекоева.

В ходе совещания Президент также дал поручения финансовому блоку Правительства и руководителям банковских учреждений поддержать работников отдельных государственных унитарных предприятий, не получивших зарплат последние месяцы. В частности, республиканским банкам предписано не взимать с них пени за январь, февраль и март, а Минфину в кратчайшие сроки осуществить причитающиеся работникам выплаты.

 


Поделиться

Тематика новостей