Геннадий Бекоев: «Госпрограмма на 2022-2025 годы рассчитана на комплексное решение задач социально-экономического развития Южной Осетии»

04.02.2022, 19:00


Председатель Правительства Геннадий Бекоев ответил на вопросы ГТРК «Ир» касательно содержательной части Государственной программы социально-экономического развития Республики Южная Осетия на 2022-2025 годы (далее – Госпрограмма).

О том, что уже сделано в области экономического развития

Как отметил глава Правительства, руководство республики делает все возможное для создания благоприятных условий, направленных на поступательное развитие экономики. При всесторонней поддержке Президента Анатолия Бибилова Правительством проделана большая работа в области формирования законодательной базы, восстановления и развития таких приоритетных отраслей экономики, как сельское хозяйство, промышленность, ЖКХ, инфраструктура дорожной, энергетической и инженерных сетей, туризм.

Коснувшись темы развития реального сектора экономики, Геннадий Бекоев отметил, что на сегодняшний день серьезно снизилась фискальная нагрузка на бизнес, произведена модернизация упрощенной системы налогообложения, предоставляются льготы предпринимателям и многое другое.

О работе над дальнейшим развитием республики

Касательно дальнейших шагов глава Правительства отметил, что, придерживаясь выбранного направления развития, Правительство Южной Осетии совместно с коллегами из Российской Федерации прорабатывают вопросы реализации Государственной программы социально-экономического развития Республики Южная Осетия на 2022-2025 годы, являющейся серьезным шагом к новому этапу развития республики в краткосрочной перспективе.

«Руководство республики вплотную работает над созданием условий для ускоренного развития экономики, в частности, восстановлением и развитием приоритетных отраслей экономики, формированием законодательной базы», - сказал Геннадий Бекоев.

По его словам, совокупный объем средств заложенных в Госпрограмму на поддержку хозяйствующих субъектов составляет 2 млрд 733 млн рублей. От банков РФ ожидается привлечение не менее 2 млрд рублей кредитных средств для предпринимателей на льготных условиях.

Далее глава Правительства более подробно остановился на целях и задачах Госпрограммы и основных мероприятиях.

О поддержке системы кредитования субъектов малого предпринимательства

Глава Правительства отметил, что предприниматели могут рассчитывать на возмещение части процентной ставки по кредитам, привлекаемым на реализацию инвестиционных проектов в сфере промышленности, сельского хозяйства и туризма, то есть до 80% от ставки рефинансирования.

О поддержке хозяйствующих субъектов

Согласно Госпрограмме, хозяйствующим субъектам предполагается также возмещение части расходов за  налоги в госбюджет, уплаченные в соответствии с Налоговым кодексом.

О поддержке сельхозтоваропроизводителей

Глава Правительства собщил, что бюджетные инвестиции могут быть использованы сельхозпроизводителями  на строительство объектов инфраструктуры государственной собственности, а также на разработку ПСД до 50% от стоимости инвестиционного проекта.

По Госпрограмме предусмотрены также субсидии фермерам на развитие производства зерновых и зернобобовых культур – 4500 рублей на гектар, на развитие производства овощей открытого грунта и картофеля – 23000 рублей на гектар, на закладку многолетних насаждений – 412000 рублей на гектар, на повышение продуктивности в молочном скотоводстве путем возмещения части затрат на 1 кг реализованного или отгруженного на собственную переработку молока.

Для возмещения части затрат на приобретение племенного молодняка  также выделяются субсидии в размере 115 000 рублей на одну голову, это при том, что рыночная цена составляет 130 000 рублей, то есть фактически свыше 80% от ее стоимости.

Субсидии предусмотрены и на возмещение 20% от понесенных затрат на строительство объектов животноводства, на приобретение производственного оборудования и сельскохозяйственной техники – 30% от закупочной стоимости, и другое.

Об автоматизации бизнес-процессов

Как отметил Геннадий Бекоев, важными мероприятиями в Госпрограмме являются гармонизация налогового законодательства и автоматизация бизнес-процессов в части, касающейся взаимоотношений бизнеса и государства.

«Для получения государственных субсидий и господдержки, для расширения и увеличения собственной доходной базы, часть которой возвращается на поддержку тех же предпринимателей, необходимо обеспечить прозрачность ведения бизнеса, чему поспособствует внедрение современных технологий. В зависимости от того, насколько успешно выполнят предприниматели свои обязательства согласно условиям Госпрограммы, возможно, в 2022 году общаясумма на возмещение затрат по уплаченным налогам составит до 126 млн рублей», - подчеркнул Председатель Правительства.

Об инвестпроектах

По словам главы Правительства, Госпрограмма включает также перечень инвестиционных проектов, подлежащих реализации за счет заемных средств российских кредитных организаций на льготных условиях по 16-и направлениям.

Отбором инициаторов инвестпроектов будет заниматься вновь созданная комиссия из представителей администрации Президента, аппарата Правительства, Парламента и бизнес-сообщества.

Финансирование предусмотренных Госпрограммой мероприятий будет осуществляться за счет бюджетных ассигнований Государственного бюджета Республики Южная Осетия, а также за счет средств финансовой помощи, предоставляемых Российской Федерацией.

О развитии таможенной системы

Касательно развития таможенной системы главой Правительства было отмечено, что процессы гармонизации законодательства в данной сфере и интеграции таможенных органов РЮО и РФ были запущены в 2016-м году после подписания межправительственного соглашения.

«Сегодня положения соглашения прописаны в Госпрограмме, – сказала Геннадий Бекоев. – Они предполагают переход на правовые нормы Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), законодательство Российской федерации о таможенном деле, а также издание соответствующих нормативно-правовых актов РЮО, в т.ч. регулирующих​ вопросы тарифных решений.

Таможенная гармонизация предполагает также автоматизацию администрирования таможенных доходов, контрольных мероприятий на пропускных пунктах, материально-техническое обеспечение, цифровизацию и множество других позитивных подвижек, которые по завершении реализации Госпрограммы облегчат и упростят прохождение таможенных процедур», - отметил Председатель Правительства.

Резюмируя свой комментарий, Председатель Правительства Геннадий Бекоев подчеркнул, что Госпрограмма должна придать новый импульс социально-экономическому развитию Южной Осетии.

«Госпрограмма направлена на повышения качества жизни людей. Ее главными целями являются формирование благоприятного инвестиционного климата в Южной Осетии, повышение среднемесячной заработной платы граждан до уровня, соответствующего средней зарплате по СКФО, а также рост темпов развития за счет эффективного использования экономического потенциала республики, наращивание объемов собственной сырьевой базы и увеличение объемов экспортоориентированной продукции. За основу взяты приоритетные направления развития, которые имеют наибольший экономический эффект в краткосрочной перспективе», – подчеркнул Геннадий Бекоев.

Поделиться

Тематика новостей