Эрик Пухаев: «Одна из первоочередных задач – увеличение собираемости платежей»

13.10.2017, 13:29


На заседании Правительства, прошедшем под руководством Эрика Пухаева, обсуждались вопросы, касавшиеся кадровых назначений, развития малого и среднего предпринимательства, текущей Инвестпрограммы, а также проблемы, остро стоящей на повестке дня республики – собираемости платежей за коммунальные услуги.

Первым делом обсудили кадровые вопросы. Так, стало известно об освобождении от занимаемой должности двух заместителей Главы Администрации Ленингорского района, в частности, Александра Бараташвили и Гамлета Дрияева, и назначении Вадима Биченова исполняющим обязанности заместителя Главы Администрации Ленингорского района. Нового заместителя представил глава района Филипп Хачиров, отрекомендовав его как ответственного работника, имеющего специализацию инженера-механика сельскохозяйственной техники.

На должность заместителя Министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства с испытательным сроком на шесть месяцев утвердили Илью Гучмазова. По словам исполняющего обязанности главы ведомства Эдуарда Дзагоева, Илья Гучмазов работает в отрасли уже восемь лет и характеризуется как исполнительный сотрудник, имеющий широкий круг компетенций. В его обязанности входят вопросы формирования Инвестпрограммы, взаимодействия с российскими коллегами, в частности, министерством РФ по делам Северного Кавказа и другие.

Далее члены Правительства обсудили вопросы экономического блока.

По предложению Министра экономического развития Геннадия Кокоева утвердили новый состав Общественного координационного совета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства, а также выслушали доклад Министра о проекте закона РЮО «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия от 11 июня 2008 года «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора)», направленный на упорядочение взаимодействия предпринимательского сообщества с надзорными органами.

Обсуждение проекта закона решили перенести на следующее заседание, так как предложенные изменения не были в деталях проработаны с Госпотребнадзором.

В ходе заседания также утвердили План распределения лесосечного фонда по рубкам ухода и санитарным рубкам на 2017 год и внесли изменения в Распоряжение Правительства от 22 декабря 2015 года № 136 «О некоторых вопросах по реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия на 2015-2017 годы», касавшиеся корректировки мероприятий.

Одной из главных тем заседания Правительства стала проблема низкой собираемости платежей за коммунальные услуги.

По данному вопросу выступил председатель Комитета промышленности, транспорта и энергетики республики Геннадий Бекоев, предложивший создать Межведомственную комиссию по снижению технологических потерь электроэнергии при ее передаче по сетям и улучшению показателей собираемости платежей за потребленную электроэнергию.

В состав комиссии во главе с Геннадием Бекоевым вошли заместитель Председателя Парламента Руслан Тедеев, Министр экономического развития Геннадий Кокоев, председатель Комитета экологического, технологического и строительного надзора Таймураз Кулухов, руководители профильных предприятий и другие, всего 8 человек.

Эрик Пухаев подчеркнул, что задача улучшения собираемости платежей – поручение Президента, которое необходимо выполнять в оперативном режиме.

«У нас огромная задолженность перед поставщиком электроэнергии «Интер РАО», и чтобы выровнять ситуацию с долгами, а главное, не допустить новых текущих задолженностей, необходимо принять срочные меры. Я одобряю создание межведомственной комиссии, но, при этом, прошу предоставлять в Правительство планы деятельности и отчеты по выполненной работе», – отметил Председатель Правительства.


Поделиться

Местоположение