Алан Джиоев: «В коррекционный блок школы-интерната поступило новое оборудование, которое поможет получить более эффективный результат»

05.04.2024, 11:46


В коррекционный блок школы-интерната города Цхинвал поступило оборудование для проведения занятий по адаптивной физической культуре, которое поможет эффективней решать проблемы, связанные с адаптацией детей с особенностями развития.

Об этом сообщил Первый заместитель Председателя Правительства Алан Джиоев.

Он отметил, что вопрос коррекционной поддержки детей с особенностями развития стоит остро и требует принятия неотложных мер. 

«Количество выявляемых случаев, связанных с задержкой психического развития, развития речи, расстройствами аутистического спектра, другими задержками развития детей ежегодно увеличивается на 12-20%. Таковы общие тенденции и нас они, к сожалению, не миновали. Это вызов, с которым наше общество может и должно справиться. Выстраивание системного и профессионального подхода к решению данной задачи является одной из актуальных проблем социальной сферы республики.

Правительством прорабатывается вопрос не только открытия дополнительных коррекционных групп и классов в детсадах и школах, подготовки соответствующих специалистов, но и, в первую очередь, создания единого Центра, способного профессионально решать весь комплекс задач, связанных с поддержкой детей с особенностями развития, так как речь идет о слишком «тонкой» и сложной работе. Мы понимаем, что следует выполнить большой и растянутый во времени объем работы, а поддержка нужна здесь и сейчас, в том числе в рамках функционирования коррекционного блока в школе-интернате. 

Для решения острых задач мы привлекаем и наших неравнодушных соотечественников, в том числе и тех, кто проживает за пределами республики.

Хотел бы выразить слова благодарности Джиджоеву Виктору Васильевичу, а также Валиеву Роману Федоровичу за помощь в оснащении кабинета адаптивной физической культуры.

Этот прекрасный пример бескорыстного служения своему народу поможет более эффективно работать с детьми, имеющими особенности развития», – подчеркнул Алан Джиоев.

По словам первого вице-премьера, Правительство продолжит работу над вопросами совершенствования системы коррекционной работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.


Поделиться