Алан Джиоев: «Своевременное выявление имеющейся проблемы поможет с большей эффективностью устранить ее»

23.03.2024, 09:07


Первый заместитель Председателя Правительства Алан Джиоев принял участие в работе круглого стола, организованного Министерством образования и науки Республики Южная Осетия и посвященного профилактике девиантного поведения несовершеннолетних.

В ходе обсуждения темы были подняты вопросы, касающиеся проблем детей не только с поведенческими особенностями, но и с особенностями развития, отличными от нормального.

Была отмечена важная роль семьи в вопросах признания существования проблем, связанных с особенностями развития детей.

«Своевременное выявление имеющейся проблемы и своевременная коррекционная поддержка детей поможет с большей эффективностью устранить существующую проблему. 

Правительством прорабатывается возможность создания Центра коррекционной поддержки детей с особенностями развития, осуществляющего весь комплекс необходимых мер по выявлению, соответствующей поддержке и минимизации проблем, связанных с особенностями развития наших детей. 

Прорабатываются также вопросы расширения охвата детей психолого-медико-педагогической экспертизой в рамках деятельности соответствующей комиссии, создания трех дополнительных коррекционных групп на базе строящегося в микрорайоне ЦАРЗ детского сада, коррекционных классов в начальной школе, переподготовки на площадке ЮОГУ специалистов сопровождения (дефектологи, логопеды, тьюторы).

Всеми участниками состоявшейся дискуссии предлагались содержательные решения поднимавшихся проблем и эти решения должны найти свое практическое применение», - сказал Алан Джиоев, комментируя итоги круглого стола.

 

 


Поделиться