Об изменениях в Налоговом кодексе

06.03.2024, 12:04


Правительство рассмотрело и одобрило внесение изменения в статью 235 части второй Налогового кодекса Республики Южная Осетия, связанную с отчетностью и действиями налоговых агентов.

Как отметил в своем докладе Заместитель Председателя Правительства – Министр финансов Дзамболат Тадтаев, законопроект разработан с целью обеспечения надлежащего исполнения налоговыми агентами обязанностей, возложенных на них действующим законодательством.

В частности, Распоряжением Правительства устанавливаются сроки представления расчетов сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом за первый квартал, полугодие, девять месяцев, год (форма 6-НДФЛ) и документа, содержащего сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленных и удержанных налоговым агентом по каждому физическому лицу (форма 2-НДФЛ).

Также вводится новое правило, согласно которому в случае неисполнения реорганизованной организацией до момента завершения реорганизации обязанностей, предусмотренных ст. 235 НК РЮО, сведения, предусмотренные п. 2 ст. 235 НК РЮО, подлежат представлению правопреемником в налоговый орган по месту своего учета.


Поделиться