Об итогах мониторинга правоприменения 

30.08.2023, 16:48


В ходе состоявшегося сегодня, 30 августа, заседания Правительства был рассмотрен и одобрен доклад Министра юстиции Олега Гаглоева о результатах мониторинга правоприменения в Республике Южная Осетия за 2022 год. 

Как отметил Олег Гаглоев, это ежегодный доклад, который формируется на основании итогов мониторинга правоприменения, проведенного республиканскими и местными органами исполнительной власти в соответствии с планом. 

«В прикладном понимании правовой мониторинг выступает как передовая юридическая технология, применение которой позволяет оценивать такие важнейшие показатели, как сбалансированность, скоординированность и стабильность законодательства и практики его применения, выявлять дефекты, определять направления развития и совершенствования законодательства, повышать качество законодательной техники и совершенствовать законодательный процесс», – пояснил Министр.

Мониторинг проводится на основании информации из практики применения нормативных правовых актов республики, практики судов, а также информации, поступающей из Общественной палаты, от уполномоченного при Президенте по правам человека, фондов, общественных, научных и правозащитных организаций, граждан республики и т.д.

При проведении анализа нормативного правового акта и правоприменительной практики изучается действующее законодательство в определенной области, оценивается его системность, социальная значимость, соответствие ему правовых механизмов.

По словам Олега Гаглоева, результаты анализа законодательства должны быть конкретными и обоснованными с научной и практической точки зрения и содержать предложения по совершенствованию законодательства, подзаконных нормативных правовых актов, систематизации законодательства.

Доклад по результатам мониторинга правоприменения в Республике Южная Осетия за 2022 год будет направлен Президенту Алану Гаглоеву в порядке, установленном законом.

Министр юстиции в своем докладе отметил, что качество мониторинга правоприменения местными органами исполнительной власти и докладов по итогам оставляет желать лучшего, поэтому с будущего года такая форма оценки применения правовых актов будет отменена.

 

 


Поделиться