О совершенствовании законодательства в сфере лицензирования

18.08.2023, 11:15


В Правительстве приняли законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Южная Осетия», разработанный Министерством экономического развития и направленный на устранение противоречий в действующем законодательстве в сфере лицензирования.

Так, в соответствие с нормами Налогового кодекса приведены статьи 9, 11, 14 и 15 Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Как отметил в своем докладе Заместитель Председателя Правительства – Министра экономического развития Дзамболат Тадтаев, необходимо утверждение порядка формирования и ведения реестра лицензий в целях единообразного ведения реестров лицензирующими органами и утверждение типовой формы выписки из них.

Согласно пояснительной записке к законопроекту в статье 17 Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» закреплен перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию в Республике Южная Осетия, вместе с тем, в этот перечень включены виды деятельности, которые не подлежат лицензированию в соответствии со специальными нормативными актами, действующими на территории республики и регламентирующими указанные виды.

К ним относятся: рекламная деятельность, публичный показ аудиовизуальных произведений, если указанная деятельность осуществляется в кинозале; воспроизведение (изготовление экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей.

Кроме того, Закон «Об отходах производства и потребления» от 18 декабря 2013 года предполагает лицензирование деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию и размещению опасных отходов, в связи с чем необходимо дополнить подпунктом 56 пункт 1 статьи 17 Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», принятого Парламентом 23 апреля 2003 года, следующего содержания: «деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению опасных отходов».

Настоящий проект предполагает внесение изменений и в Налоговый Кодекс. Так, в пункт 1 статьи 360 вносится дополнение, гласящее о том, что за рассмотрение заявления лицензирующим органом и за предоставление выписки из реестра предусматривается взыскание по 100 рублей.

В ходе обсуждения вопроса Министр юстиции Олег Гаглоев акцентировал внимание на том, что Закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» нуждается в доработке и других статей.


Поделиться