О нотариате

12.07.2023, 11:17


Сегодня, 12 июля, на заседании Правительства рассмотрен и одобрен проект закона Республики Южная Осетия «О нотариате».

Министр юстиции Олег Гаглоев отметил в своем докладе, что законопроект разработан с целью совершенствования законодательства о нотариате и его соответствия требованиям времени.

«В настоящее время в административно-территориальных единицах Республики Южная Осетия функционируют государственные нотариальные конторы. Законопроект исключает право на совершение нотариальных действий должностными лицами органов исполнительной власти в населенном пункте в случае отсутствия нотариуса. Законопроект также распространяет совершение нотариальных действий на должностных лиц консульских учреждений Республики Южная Осетия, предусмотренных действующим законодательством Республики Южная Осетия», – пояснил Олег Гаглоев, напомнив, что законопроект был рассмотрен и принят в предыдущей редакции еще осенью прошлого года, но его рассмотрение в Парламенте республики затянулось, и Министерство юстиции отозвало и дополнило закон о нотариате новыми статьями, в частности, положением о Нотариальной палате.

Следует отметить, что Нотариальная палата Республики Южная Осетия является некоммерческой организацией, представляющей собой профессиональное объединение, основанное на обязательном членстве нотариусов, занимающихся частной практикой. Особенности создания, правовое положение и деятельность Нотариальной палаты республики устанавливаются законодательством Республики Южная Осетия.

Еще одним нововведением в данном законопроекте является информационная система нотариата, которая предлагает постепенный переход к оформлению, фиксации и хранению нотариальных актов в электронной форме.

Как отметил Олег Гаглоев, информационная система обеспечит надлежащий уровень защиты прав и законных интересов граждан.

 


Поделиться