Объезд объектов Инвестпрограммы с российской и абхазской делегациями

29.06.2023, 18:32


Председатель Правительства Константин Джуссоев встретился с делегацией федеральных чиновников во главе с начальником Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Игорем Масловым и делегацией Республики Абхазия во главе с начальником Управления капитального строительства Тимуром Агрба, прибывшими в Южную Осетию с двухдневным рабочим визитом.

Гости посетили объекты, строящиеся в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2023-2025 годы, в частности, детский лагерь отдыха в селе Мзиугом Дзауского района и 75-квартирный жилой дом по ул. Осетинская. Состоялся также осмотр завода по производству базальта, который претендует на предоставление государственной поддержки в 2023 году.

Игорь Маслов поинтересовался, в каком режиме будет работать детский лагерь, рекомендовав задействовать его как круглогодичную школу-интернат. Константин Джуссоев пояснил, что согласно проекту он рассчитан на круглогодичное функционирование, и отметил, что программы пребывания и обучения детей в стенах лагеря еще предстоит разработать.

Касательно строящихся многоквартирных домов по улице Осетинская глава Правительства отметил, что улучшение жилищных условий – одна из важных государственных задач, которые благодаря помощи Российской Федерации поэтапно решаются.

Завод «Ир-Базальт» так же важен для экономической сферы республики. Гостям рассказали о том, как идет подготовка к запуску завода. Как было отмечено, проект имеет право на поддержку государства в части благоустройства подъездных путей, подключения инженерных коммуникаций и установления резервного источника питания для бесперебойной работы завода.

В состав российской делегации вошли также вошли заместитель начальника Департамента программ Регионального развития Александр Мишенков, и.о. директора Департамента специальных программ и проектов Минэкономразвития РФ Анна Попова, ее заместитель Антон Мельник, заместитель директора Департамента реализации специальных проектов Петр Воронцов и заместитель начальника отдела электроэнергетики Минэнерго Департамента реализации специальных проектов Никита Ронжин.

В объезде принимал участие также заместитель начальника Управления капитального строительства Республики Абхазия Демир Гамиссония.

В рамках программы пребывания делегаций в Цхинвале завтра, 30 июня, состоится совещание с Константином Джуссоевым, на котором будут обсуждены итоги объезда объектов Инвестпрограммы.


Поделиться