В Правительстве утвердили План распределения лесосечного фонда по рубкам ухода и санитарным рубкам на 2023 год

07.06.2023, 10:46


Кабинет министров утвердил ежегодный план санитарных рубок и отпуска древесины из лесосечного фонда республики.

Как было отмечено, лесосечный фонд образует древесина, ежегодно вырубаемая в лесах государственного значения для главного пользования, ухода за лесом, санитарных целей и лесовосстановления в лесах первой группы. Площадь лесосек для выполнения плана лесозаготовок, составляет 10 202 кубометра.

Основанием для определения размера лесосечного фонда служат расчетные лесосеки, заявки потребителей, балансы производства и потребления древесины, составляемые для республики.

Как отметил начальник Управления лесного хозяйства Таймураз Келехсаев, подготовка лесосечного фонда – один из ответственных и трудоемких видов работ по организации отпуска древесины, при которой необходимо учитывать запросы местных потребителей и возможности реализации продукции. 

«Право на отпуск леса оформляется выдачей лесничеством наряда вышестоящей организации. После получения наряда лесничества производят предварительную передачу лесосечного фонда лесозаготовителю по специально составляемому акту. Лесозаготовитель подробно изучает данные отвода, материально-денежной оценки и в случаях обнаружения ошибок до получения лесорубочного билета может заявить свои претензии. Если лесозаготовитель согласен с данными о принимаемой лесосеке, ему выписывается лесорубочный билет», – отметил Таймураз Келехсаев.

 


Поделиться