Об изменениях в правилах предоставления коммунальных услуг

26.05.2023, 13:20


Правительство одобрило внесение изменений в пункт 58 Постановления Правительства Республики Южная Осетия от 17 октября 2016 года № 45 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», обусловленные необходимостью предупреждения самовольного вмешательства потребителей коммунальных услуг в работу приборов учета.

Как было отмечено, у республики продолжает расти долг перед поставщиками энергоносителей, между тем предприятия, занимающиеся распределением электрической энергии и сетевого природного газа в республике, испытывают значительные трудности по сбору средств за предоставленные коммунальные услуги, нередки также случаи несанкционированного потребления энергоресурсов.

Согласно проекту Постановления, теперь за нарушение правил потребления энергоресурсов распределяющая организация вправе произвести перерасчет и направить потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальную услугу.

Как ометил Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Константин Елдзаров, несанкционированное потребление энергоресурсов на территории Республики Южная Осетия вошло в широкую практику, что приводит к значительным расходам бюджетных средств.

«В предлагаемую редакцию пункта 58 вносятся уточнения для доначисления абоненту за потребленные энергоресурсы при условии несанкционированного вмешательства в счетный механизм прибора учета, выявленного на основании акта проверки специализированными приборами», – пояснил он.


Поделиться