Константин Джуссоев принял участие в митинге, посвященном памяти жертв землетрясения 1991 года

29.04.2023, 16:38


Председатель Правительства Константин Джуссоев принял участие в митинге и церемонии возложения цветов, посвященных памяти жертв землетрясения, произошедшего в Южной Осетии 29 апреля 1991 года. Мероприятия прошли в поселке Дзау.  

Почтить память погибших пришли также руководство районной Администрации, представители Парламента, общественных организаций республики, жители поселка Дзау.

К памятнику жертвам землетрясения были возложены цветы и венки, после чего присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

Памятное мероприятие прошло также и в Дзауской школе-интернате, которая была разрушена во время землетрясения, пострадали люди.

«Мы помним эти трагические дни нашей новейшей истории, когда наряду с тяжелой ситуацией, вызванной противостоянием грузинской военной агрессии, народу Южной Осетии пришлось столкнуться еще и с природным катаклизмом – землетрясением чудовищной силы, повлекшим за собой не только значительные разрушения, но и человеческие жертвы.
Одним из самых трагических последствий землетрясения стало исчезновение целого села Хахет, которое оказалось полностью погребенным.

Невозможно забыть этот ужасный день 29 апреля 1991 года, которое унесло много жизней, в том числе и детей, разрушило весь Дзауский район и сам поселок, то безутешное горе наших граждан.

Сердца жителей юга и севера Осетии наполнились болью от тяжелых потерь. Но несмотря на все испытания, наш народ выстоял благодаря своем мужеству и духу. Он понимал, что надо строить будущее и мирную жизнь ради тех людей, которых они потеряли.

Мы никогда не забудем и того, что первым к нам помощь поспешила Россия, как и всегда в самые тяжелые времена, за что я хочу выразить огромную благодарность от имени нашего народа.

Мы всегда будем помнить имена погибших и делать все возможное во имя будущего наших детей, во имя развития нашей республики», - сказал глава Правительства.

 

 

 


Поделиться