Министерство экономического развития объявило прием документов на льготное кредитование бизнес-проектов

13.01.2023, 11:41


Министерство экономического развития объявило прием документов на участие в конкурсе на предоставление льготного кредита с 16.01.2023 года по 16.02.2023 года в соответствии с законом «О льготном кредитовании субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Южная Осетия» и по решению попечительского совета Фонда содействия льготному кредитованию малого и среднего предпринимательства.

Заявки подаются в Министерство экономического развития, где будет проводиться первичный отбор бизнес-проектов на основании следующих документов:

- копия свидетельства о регистрации предпринимателя без образования юридического лица или копия свидетельства о регистрации юридического лица;

- копия свидетельства о постановке на налоговый учет;

- копия паспорта руководителя (предпринимателя без образования юридического лица) и главного бухгалтера Заемщика;

- баланс за последний отчетный период (для предпринимателей без образования юридического лица – декларация);

- справка налогового органа о неимении задолженности по налогам, сборам и иным платежам в бюджетную систему Республики Южная Осетия;

- справка о средней заработной плате работников за последний отчетный период;

- выписка из ЕГРЮЛ о виде экономической деятельности (для юридических лиц);

- документы, подтверждающие право собственности на имущество, предлагаемое в качестве обеспечения льготного кредита;

- справки с места работы и о размере месячной заработной платы поручителей;

- документы, подтверждающие право на аренду или собственность помещения, в котором осуществляется предпринимательская деятельность;

- намерение о закупке основных средств;

- бизнес-план (экономическое обоснование) получения и возврата кредита- прошитый, в двух экземплярах. Бизнес-план должен содержать информацию о планируемых доходах, расходах деятельности Заемщика на период действия льготного кредита, а также об источниках средств на уплату процентов за пользование заемными средствами. Бизнес-план необходимо представить в соответствии с типовой формой.

Представленные копии документов сверяются с подлинниками и заверяются подписью (и печатью, если таковая имеется) Заемщика.

Отметим, что в 2022 году объем средств, направленных на льготное финансирование субъектов МСП, составил 56,9 миллионов рублей. 

Государственную поддержку в сфере сельского хозяйства получили 40 проектов; в сфере услуг – 5; производства – 7; торговли – 3 проекта.

На поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства в 2023 году будет направлено 60,9 миллионов рублей.

 


Поделиться