Делегация Южной Осетии приняла участие в освящении храма Рождества Пресвятой Богородицы в Аланском подворье города Москвы

28.11.2022, 14:47


Председатель Правительства Константин Джуссоев, Заместитель Председателя Правительства - Министр экономического развития Дзамболат Тадтаев и Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Южная Осетия в Российской Федерации Знаур Гассиев приняли участие в Великом освящении храма Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках (Аланское подворье) города Москвы и Божественной литургии, которые провел Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вчера, 27 ноября.

Перед началом Литургии были освящены три престола храма после реставрации: центральный – в честь Рождества Пресвятой Богородицы, правый – в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова, левый – в честь великомученика Димитрия Солунского.

Апостольское чтение и молитва «Отче наш» в отреставрированном храме  прозвучали на осетинском языке.

Святейший Патриарх обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

По окончании Литургии настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках иерей Вячеслав Джейранов приветствовал Святейшего Патриарха Кирилла и преподнес Его Святейшеству икону великомученика Георгия Победоносца с надписями на осетинском языке.

Со своей стороны, Патриарх Кирилл передал приходу икону Святой Троицы. Также состоялось награждение тех, кто особо потрудился в деле реставрации храма.

Отметим, что деревянная церковь Рождества Богородицы на Кулишках упоминается еще под 1547 годом. Храм стоял у места сбора русского войска перед его походом на Куликово поле.

Нынешнее здание церкви в строилось в 1803-1804 годах. С 1930-х годов по 1990-е храм был закрыт, затем его передали Русской Православной Церкви, а с 1992 года в нем возобновились богослужения.

В 1996 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия в храме было организовано Аланское подворье.

В 2010-м перед крыльцом храма установили памятник, посвященный жертвам теракта в Беслане.

Освящение храма после реставрации также приурочено к празднованию в 2022 году 1100-летия Крещения Аланского государства.

На торжественном чине освящения присутствовали также председатель Либерально-демократической партии России, руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе ФС РФ, председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Эдуард Слуцкий, заместитель Председателя Правительства Республики Северная Осетия – Алания – полномочный представитель Республики Северная Осетия – Алания при Президенте РФ Игорь Барсков и другие официальные лица.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Поделиться