Подписано соглашение между Южной Осетией и Россией о содействии социально-экономическому развитию республики

04.08.2022, 15:08


Сегодня, 4 августа, в Москве состоялось подписание Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о содействии реализации Государственной программы социально-экономического развития Республики Южная Осетия на 2022-2025 годы.

С югоосетинской стороны документ подписал Заместитель Председателя Правительства – Министр экономического развития Дзамболат Тадтаев, с российской – Министр экономического развития Максим Решетников.

После церемонии подписания состоялся пресс-подход, в ходе которого Максим Решетников отметил, что Россия помогала и продолжает помогать Южной Осетии, в первую очередь, в решении социальных вопросов.

«Мы подписали новое соглашение, в основе которого лежит уже не просто решение отдельных задач, а комплексный, системный подход, основанный на государственной программе развития. И очень важно, что добавлен комплекс мероприятий, направленных именно на экономическое развитие и поддержание бизнеса. Рассчитываем, что на базе этих соглашений мы и дальше будем укреплять экономическую основу республики, содействовать повышению собственных доходов, с тем, чтобы республика могла самостоятельно и устойчиво развиваться», – сказал он.

Дзамболат Тадтаев в свою очередь отметил важность подписания Соглашения, и поблагодарил российскую сторону за неизменную поддержку.

«Для Республики Южная Осетия это еще один шаг к интеграции со своим стратегическим партнером – Российской Федерацией. Сегодня состоялось подписание очень важного документа, который даст толчок развитию практически всех сторон жизни республики: социально-экономической сферы, предпринимательства, системы оплаты труда, сельского хозяйства, туризма и других.

Пользуясь возможностью, хотел бы поблагодарить российскую сторону, наших уважаемых коллег за всемерное содействие в развитии республики, регулярную методическую поддержку», – подчеркнул Дзамболат Тадтаев.

Подписанное Соглашение предполагает оказание Россией безвозмездной финансовой помощи Южной Осетии в развитии отраслей экономики, в том числе, софинансировании поэтапного повышения заработной платы работников государственных и муниципальных учреждений, органов государственного управления, повышении материально-технического обеспечения органов внутренних дел, денежного довольствия и социальных гарантий работников ОВД Республики Южная Осетия, обеспечении деятельности совместного ИКЦ ОВД России и Южной Осетии и другое.


Поделиться

Тематика новостей